Мой сайт Суббота, 21.06.2025, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Мои статьи [347]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » Статьи » Мои статьи

математика В4. Выбор варианта из двух возможных
ТипУсловие
B4
B4 № 5453.

Семья из трех человек едет из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 930 рублей. Автомобиль расходует 11 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 18,5 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

Решение.
Стоимость поездки на поезде для троих человек будет составлять 930  3 = 2790 руб. Расход бензина на 700 км пути составит 7 раз по 11 литров т. е. 77 литров. Его стоимость 77  18,5 = 1424,5 руб. 

Стоимость самой дешевой поездки составляет 1424,5 рубля. 

Ответ: 1424,5.

ТипУсловие
B4
B4 № 18763.

Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 800 граммов шерсти красного цвета. Можно купить красную пряжу по цене 80 рублей за 100 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 100 г и окрасить ее. Один пакетик краски стоит 20 рублей и рассчитан на окраску 400 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

Решение.
Один моток пряжи весит 100 г., а на свитер нужно 8 мотков. Рассмотрим два варианта. 

Если покупать готовую пряжу синего цвета, то стоимость свитера будет 80  8 = 640 руб. 

На неокрашенную пряжу нужно потратить 50  8 = 400 руб. Но на окраску пряжи потребуется 2 пакетика по 20 руб., то есть еще 40 руб. Итого на свитер из самостоятельно окрашенной пряжи потратится 440 руб. 

Второй вариант дешевле, чем первый. 

Ответ: 440.

ТипУсловие
B4
B4 № 26678. Семья из трех человек едет из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 660 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19,5 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?
Решение.
Стоимость поездки на поезде для троих человек будет составлять 660  3 = 1980 руб. Расход бензина на 700 км пути составит 7 раз по 8 литров т. е. 56 литров. Его стоимость 56  19,5 = 1092 руб. 

Стоимость самой дешевой поездки составляет 1092 рубля. 

Ответ: 1092.


Аналогичные задания: 5423 5425 5427 5429 5431 5433 5435 5437 5439 5441 ...

ТипУсловие
B4
B4 № 26681. Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 2 кубометра пеноблоков и 4 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 2 тонны щебня и 20 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2450 рублей, щебень стоит 620 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешевый вариант?
Решение.
Рассмотрим различные варианты. 

Стоимость фундамента из пеноблоков складывается из стоимости пеноблоков 2  2 450 = 4 900 руб., а также стоимости цемента 4  230 = 920 руб. и составляет 920 + 4 900 = 5 820 руб. 

Стоимость бетонного фундамента складывается из стоимости цемента 20  230 = 4 600 руб., а также стоимости щебня 2  620 = 1 240 руб. и составляет 4 600 + 1 240 = 5 840 руб. 

Первый вариант дешевле второго. 

Ответ: 5820.


Аналогичные задания: 5499 5501 5503 5505 5507 5509 5511 40293 40295 40297 ...

ТипУсловие
B4
B4 № 26687. Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 400 граммов шерсти синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене 60 рублей за 50 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 50 г и окрасить ее. Один пакетик краски стоит 10 рублей и рассчитан на окраску 200 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.
Решение.
Один моток пряжи весит 50 г, поэтому на свитер нужно 400:50 = 8 мотков. Рассмотрим различные варианты. 

Если покупать готовую пряжу синего цвета, то стоимость свитера будет 60  8 = 480 руб. 

На неокрашенную пряжу нужно потратить 50  8 = 400 руб. Но на окраску пряжи потребуется 2 пакетика по 10 руб., то есть еще 20 руб. Итого на свитер из самостоятельно окрашенной пряжи потратится 420 руб. 

Второй вариант дешевле, чем первый. 

Ответ: 420.


Аналогичные задания: 18439 18441 18443 18445 18447 18449 18451 18453 18455 18743 ...

ТипУсловие
B4
B4 № 26689. При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1 600 рублей, щебень стоит 780 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?
Решение.
Рассмотрим два варианта. 

Стоимость каменного фундамента складывается из стоимости камня 9  1600 = 14 400 руб., а также стоимости цемента 9  230 = 2070 руб. и составляет 2070 + 14 400 = 16 470 руб. 

Стоимость бетонного фундамента складывается из стоимости цемента 50  230 = 11 500 руб., а также стоимости щебня 7  780 = 5460 руб. и составляет 5460 + 11 500 = 16 960 руб. 

Стоимость самого дешевого варианта составляет 16 470 рублей. 

Ответ: 16 470.


Аналогичные задания: 5513 5515 5517 5519 5521 5523 40321 40323 40325 40327 ...

ТипУсловие
B4
B4 № 40319.

Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 4 кубометра пеноблоков и 2 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 4 тонны щебня и 40 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2550 рублей, щебень стоит 580 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 210 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешевый вариант?

Решение.
Рассмотрим все варианты. 

Стоимость фундамента из пеноблоков складывается из стоимости пеноблоков 4  2550 = 10 200 руб., а также стоимости цемента 2  210 = 420 руб. Всего 420 + 10 200 = 10 620 руб. 

Стоимость бетонного фундамента складывается из стоимости цемента 40  210 = 8400 руб., а также стоимости щебня 4  580 = 2320 руб. Всего 8400 + 2320 = 10 720 руб. 

Первый вариант дешевле второго. 

Ответ: 10 620.

ТипУсловие
B4
B4 № 41055.

При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 13 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1450 рублей, щебень стоит 700 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

Решение.
Рассмотрим два варианта. 

Стоимость каменного фундамента складывается из стоимости камня 9  1450 = 13 050 руб., а также стоимости цемента 13  220 = 2860 руб. Всего 2860 + 13 050 = 15 910 руб. 

Стоимость бетонного фундамента складывается из стоимости цемента 50  220 = 11 000 руб., а также стоимости щебня 7  700 = 4900 руб. Всего 4 900 + 11 000 = 15 900 руб. 

Стоимость самого дешевого варианта составляет 15 900 рублей. 

Ответ: 15 900.

ТипУсловие
B4
B4 № 77362. В среднем гражданин А. в дневное время расходует 120 кВт  ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 185 кВт  ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,40 руб. за кВт  ч. Год назад А. установил двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,40 руб. за кВт  ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,60 руб. за кВт  ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.
Решение.
Рассмотрим оба типа счётчиков. 

При использовании однотарифного счётчика, гражданин А. платил в месяц 

(120 кВт  ч + 185 кВт  ч)  2,4 руб. за 1 кВт  ч = 732 руб. 


При использовании двухтарифного счётчика, гражданин А. платит в месяц 

120 кВт  ч  2,4 + 185 кВт  ч  0,6 = 399 руб.


Установка нового типа счётчика позволяет экономить 732 − 399 = 333 руб. в месяц или 33312 = 3996 руб. в год.

Аналогичные задания: 245763 245765 245767 245769 245771 245773 245775 245777 245779 245781 ...

ТипУсловие
B4
B4 № 246261.

В среднем гражданин А. в дневное время расходует 125 кВт  ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 155 кВт  ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,6 руб. за кВт  ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,6 руб. за кВт  ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,7 руб. за кВт  ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях. 

Решение.
Рассмотрим оба типа счётчиков. 

При использовании однотарифного счётчика, гражданин А. платил в месяц 

(125 кВт  ч + 155 кВт  ч)  2,6 руб. за 1 кВт  ч = 728 руб. 

Поэтому за 12 месяцев он платил 728 1 2 = 8736 руб. 

При использовании двухтарифного счётчика, гражданин А. платит в месяц 

125 кВт  ч  2,6 руб. + 155 кВт  ч  0,7 руб. = 433,5 руб.

Поэтому за 12 месяцев он заплатит 433,5 руб.  12 = 5202 руб. 

Установка нового типа счётчика позволяет экономить 8736 руб. − 5202 руб. = 3534 руб. в год.
Категория: Мои статьи | Добавил: 123 (21.05.2013)
Просмотров: 4425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2025
    Создать бесплатный сайт с uCoz